Мастер-класс Топиарий

Изготовление топиария

Топиарий – это деревце с круглой кроной. И выбор шара не случаен. С давних времен круг символизирует бесконечность, движение, жизнь. А это люди и считали счастьем. Поэтому деревце считалось символом счастья, сувениром, который может материализовать заветное желание.

Декоративные деревца в горшочках приобрели в последнее время невероятную популярность. Как правило, называют это самодельное творчество "европейским деревом" или "древом счастья". Специалисты в области дизайна и рукоделия знают его как топиарий.

Садово-парковое искусство топиария давно известно человечеству, и заключается в умении стричь деревья и кустарники, придавая им самые разные формы. В Древнем Риме, например, очень уважалась профессия топиара – человека, который умел придать кроне аккуратную форму геометрической фигуры или животного. Роскошное садовое убранство, часто излишне напыщенное и помпезное, являлось одним из доказательств богатства. В современном дизайне топиарий занимает особое место в оформлении интерьеров. Изготовление красивых деревьев с оригинальной кроной — модное направление в искусстве рукоделия. Научиться такому искусству может любой, необходимо всего лишь ознакомиться подробнее с тем, как сделать дерево своими руками. Такой необычный интерьерный аксессуар станет желанным подарком к любому празднику, ведь не зря их именуют «деревьями счастья».

 Детский мастер-класс по изготовлению Топиария

 Стоимость зависит от сложности и размера Топиария. Уточняйте !

 Выезжаем в школы, на дни рождения и другие мероприятия!